Что делать, если услышал стрельбу в школе?

Максим Беренов для журнала «Мел ФМ»

Здесь я даю вариант более полный и даже немного расширенный.
«Видео из Керчи очень больно смотреть. Одно скажу сразу. Это вовсе не продолжение цепочки нападений в школах имевших место ранее. Мне очень трудно поверить, что 18 летний студент, мог собрать «на коленке» взрывное устройство такой мощности. Да конечно Керчь все еще «плодоносит» невзорвавшимися снарядами времен второй мировой. Но добыть из такого снаряда тротил, а затем собрать запал который заставит его управляемо сдетонировать, не так-то просто. Версия о его психическом нездоровье, тоже вызывает большие сомнения. Приобретая ружье он должен был пройти медкомиссию. Версия о травле вроде бы тоже не подтверждается. Да и в соцсетях по некоторым данным был неактивен аж с14 года. Мы не знаем, что произошло на самом деле. Мнение о случившемся оставим следствию.
Теперь советы.
Если рядом началась стрельба – немедленно ложитесь. И ползите за укрытие. Если дело происходит на улице, лучшее укрытие за передним колесом автомобиля. Двигатель и диски это серьезное препятствие даже для автоматной пули. А вот в бортовой проекции даже пистолет порой пробивает. Выглядывать только из под днища! Все остальные способы слишком привлекают внимание.
Это кстати важно, не привлекать к себе внимание! Поэтому, упав, не шевелитесь, если нет поблизости укрытия.
Убегать от стрелка имеет смысл, только если у него травмат. Если пистолет — только если дистанция больше 10-15 метров. Стрелять по убегающей мишени из короткоствола достаточно сложно. Особенно если мишень бежит зигзагом хаотично (через 2-3-4 шага) меняя направление. А вот под длинным стволом бегать бессмысленно.
Не геройствуйте!
Попытка обезоружить вооруженного человека, скорее всего закончится вашей смертью. Даже если у вас нож. Неподготовленный человек просто не в состоянии нанести ранения, от которых террорист умрет сразу. Даже со смертельными ранениями, он скорее всего успеет выстрелить.
Не берите в руки оружие! Не владея оружием, вы не сможете его использовать. Забудете снять предохранитель, не сможете передернуть затвор. А для силовиков любой человек с оружием по определению террорист, т.е. – мишень.
Да, требования силовиков( и террористов кстати тоже) исполняйте мгновенно и беспрекословно!
Не стоит сразу бросаться на помощь человеку, которого на ваших глазах подстрелили из укрытия. Это распространенный прием. Каждый, кто подбежит на помощь, тоже может быть подстрелен.
Первые две три секунды после выстрела или взрыва неподготовленный человек замирает на месте, пытаясь сообразить, что произошло. Изменить эту реакцию можно только многократной наработкой. Наработка правильных действий должна сопровождаться реальными выстрелами холостыми патронами. Или хотя бы шумовыми, от стартовых пистолетов. Иначе не будет правильной связи в мозгу.
Если рядом произошел взрыв, и вы живы, не ранены, не контужены. Также падаем на землю (если еще не упали от взрывной волны) и не привлекаем внимание. Наблюдаем за обстановкой. Возможны повторные взрывы или стрельба.
Если рядом упала граната, падайте на землю на живот, ногами к гранате. Пятки вместе и прижать к полу, носки максимально врозь. На дистанции более 2х метров шансы не получить серьезное ранение достаточно высоки.
Если ранены, вспоминайте приемы экстренной остановки кровотечения. Зажать рану ладонью, для начала. Если рана на руке и кровь бежит толчками, — зажмите, какой- нибудь предмет в подмышечном и локтевом сгибе, сильно прижав второй рукой. И рану зажмите тоже. Это даст драгоценные минуты, добежать до того, кто сможет сделать закрутку или жгут.
Научитесь сами делать закруктку, нерастягивающуюся петлю из ремня, накладывать жгут.
Кстати, если пуля пробивает мебель насквозь то для большинства поражающих элеменов взрывного устройства мебель хоть какое-никакое, а препятствие.
И да хранит вас бог.