Стресс-тест для родителей: почему подростки из хороших семей становятся закладчиками

Распространение наркотиков — тот способ заработать лёгких денег, о котором в прямом смысле пишут на заборах. И вчерашние подростки нередко соблазняются на неслыханные для их возраста зарплаты. Между тем за подобные преступления, не говоря уж о моральной стороне аспекта, светит реальный серьёзный срок. Так, весной 2017-го полиция задержала 19-летнюю девушку, которая таким путём пыталась заработать денег на переезд в Париж — она мечтала работать там моделью.

В подобных историях родители зачастую даже не подозревают, откуда деньги. Подростки не осознают, на какой риск идут, чтобы заработать, поэтому попасть в такую переделку и сломать себе жизнь могут дети из вполне благополучных семей.

Психолог Анастасия Беренова, специалист по детской безопасности, которая раньше рассказывала нам о том, как защитить подростков на улице и в школе, написала колонку о том, почему обычные подростки становятся закладчиками и как уберечь их от такого решения.

Вот это уже не фейк про конфетки возле школы, к сожалению.

Из общения с юристами и правозащитниками становится ясно: очень много подростков попадается на удочку «быстрых денег». 228-я статья УК действительно стала «народной», а тюрьмы — переполненными.

И не надейтесь на родительский контроль за интернетом. Забудьте про него, это беда для тех, кто старше. И даже наоборот — законтролированные бывшие дети более падки на глотки свободы.

Первое и самое главное: уберечь от работы закладчиком может только одно — собственные железобетонные ценности. Формирование ценностей — это чуть ли не фундамент безопасности, невовлечения. Это понимание ценности себя, жизни, здоровья, счастья. Это умение любить то, что делаешь, увлеченность.

А вот гонка за деньгами, успехом, призывы стать лучшим работают против. Потому что именно они формируют неустойчивость к манипуляциям, обещающим быстрое обогащение. Искушение деньгами для тех, кто зациклен на сиюминутных победах.

Не вовлекайте ребенка в истории успешности. Лучше старайтесь увлечь и поддерживать их увлечения. Денег, кстати, эта категория людей, вероятнее всего, заработает в итоге больше.

Второе. Придумывайте способы легального заработка и монетизации талантов. Показывайте истории реального роста доходов от того, что делает человек. Разоблачайте выдуманные истории про хайп на миллион. Ну и самое главное тут — это формирование навыка терпения. В ловушку быстрых денег попадают самые нетерпеливые. Смотрите: мы все детство очень быстро реализовывали их потребности (не то что наши мечты про подарки к Новому году раз в год), хочешь куклу — на, хочешь новый телефон — на. У них нет навыка терпения, понимания того, что к цели надо идти «степ бай степ». Учите ждать и показывайте реальные истории успеха — часто такие люди выступают спикерами на конференциях по профориентации, например.

Третье. Очень важный момент у закладчиков — мотивация скрыть. Мама, я сначала САМ заработаю, а потом скажу. Понимаете? У них очень мало в жизни реального Я САМ, это сейчас у них гипертрофированная потребность. Ищите способы самостоятельности, реальной, не вымышленной. Раньше, с семи лет. Нет, с трех. Чтобы это не было гипертрофированной тягой. Самостоятельность — это норма.

И четвёртое. А как же я узнаю тогда, что делает мой ребенок, если он уже в детстве многое делает сам? Вот тут-то и ключ ко всему. Формируйте доверие. Рассказывайте о реальных опасностях искреннее, говорите открыто, вместо пресловутого родительского контроля на ПК (и ни в коем случае не читайте переписку без согласия!) лучше научите анализировать информацию.

Чем более адекватно ребёнок может ее оценить сам, тем лучше. Всё вы проконтролировать не сможете никогда, а вот думающая, не инфантильная голова на плечах вашего ребенка останется с ним навсегда. Говорите много. Про жизнь, смерть, законы, наркотики, секс, про все острые вопросы. Научите думать, отличать плохое от хорошего, и не паранойте про весь мир, который хочет украсть-обидеть-развратить. Тогда не сможете отличить реальное от выдуманного, а дети быстро раскусят вас и потом не придут за советом. И вот если не придут — тогда они правда могут оказаться в опасности.